+ オリジナル専用掲示板 +

[掲示板に戻る]

タイトル :
名前 :
メール :
ホームページ :
削除用パスワード :
cookie reminder
タグは使用できません

湖畔
まぐろ [Home Page] 2016/3/20 (Sun.) 20:19:15
お題付きの「湖畔」に参加しようと思ってたのに
5日間過ぎてしまってショック・・・
なので、こちらで描かせていただきました。

あぁぁぁまたサムネイルになってしまった〜
アニメーション付きだと重いのかな??

Re:湖畔
878レオ 2016/3/20 (Sun.) 23:32:29
アニメーション見たんですが、いやぁ、とんでもなくウマウマですね。
わたしが一生掛けても追いつけない技術に境地だと痛感します。
選ばれた人々を創るなんて神は不公平だわぁ。

Re:湖畔
ジロー 2016/3/21 (Mon.) 00:30:42
このすみずみまで繊細で、一画への端整な
まぐろ様の御描画は、美しい美術鑑賞している
ホント「ほわ〜♪」という気分になります!

Re:湖畔
音切 2016/3/21 (Mon.) 10:20:30
オレンジのみの配色が明るいのに優しくてなんだか切なくなります。
どこか懐かしいのに新しい。
湖畔……いいですね……まぐろさんとジローさんの絵で湖畔ファンになりそうです。

Re:湖畔
まぐろ [Home Page] 2016/3/23 (Wed.) 18:27:54
878レオさん☆
アニメーションみてくださってありがとうございます!
そんな、まぐろも昔はこんな風には描けませんでしたし今も全然ですし
878レオさんはインテRちゃんとか
擬人化をさらさら描いてらしてすごいなぁと思います!

ジローさん☆
繊細・・・!ありがとうございます!
細かいとこはなんとなくごまかしつつ
ひたすらちまちまがしがし描いてるだけなんです・・・!

音切さん☆
お題板で描けたらよかったんですが・・・間に合わずがっくりです・・・
実はちょびっとさみしい感を込めたて描いたので、切なくなってもらえて嬉しいです!!

Re:湖畔
こめ 2016/3/25 (Fri.) 18:39:49
アニメーション付きを楽しく拝見させていただきました。どんどん森が生まれていくよ〜!!と思いました。
そして見間違いでなければボキャ天ネタがー。あの番組大好きだった…
画面外に繰り広げられる独り言にも注目してしまいました☆

Re:湖畔
まぐろ [Home Page] 2016/3/26 (Sat.) 23:19:48
こめさん☆
誰もツッコミ入れてくれないので、私ってば盛大にスベってしまったのね・・・悲しみ・・・って
思ってたのですが、こめさん!!ネタに気付いてくれてありがとうございますww

Re:湖畔
ユキカワ 2016/3/31 (Thurs.) 06:29:02
甲斐甲斐しい絵画のえがき鰤!やと思いました。

Re:湖畔
まぐろ [Home Page] 2016/4/1 (Fri.) 21:53:54
ユキカワさん☆
甲斐甲斐しいだなんて、そんな!もったいないお言葉ありがとうございます!
鰤・・・ブリ大根!!

Re:湖畔
k 2016/4/8 (Fri.) 07:52:38
まぐろさんの世界は安定して優しくて、
あったかくて、心が穏やかになります

Re:湖畔
まぐろ [Home Page] 2016/4/11 (Mon.) 21:49:25
kさん☆
わ〜コメントありがとうございます!
見てくださった方の心がほんわかしたりきゅんっとしたらいいなと思いながら
いつも絵を描いているので、そんなふうに言っていただけてとっても嬉しいです!

Re:湖畔
ぽち 2016/4/25 (Mon.) 11:45:57
すごい、ゾクッときました。

Re:湖畔
まぐろ [Home Page] 2016/5/1 (Sun.) 22:48:01
ぽちさん☆
コメントありがとうございます!ゾクッときちゃいましたか!

Re:湖畔
池内 2016/5/3 (Tue.) 08:36:52
何だよー。クリックすると大きい画面になるじゃんかー。(すみません。)
素敵でキラキラすごくきれいな湖畔絵ですっ!!すごいすごい!ほぼ一色なのに奥行まで自然がっ。
そしてまさか製作途中アニメーションで爆笑させられるとは・・・っ予想外でした。
あと、最後の方で猫の位置を決めるところが、トットットって猫が寄ってきてるみたいで可愛いかったですv

Re:湖畔
まぐろ [Home Page] 2016/5/5 (Thurs.) 20:05:41
池内さん☆
そうだよー大きな画面になるんだよー(すみませんw)
素敵と言っていただけてとっても嬉しいです!アニメーションも見てくださったのですねっ
渾身のギャグ、盛大にスベったと思ってたので爆笑していただけてよかったですw
細かいところまで見ていただけて、アニメーション付きにした甲斐がありました!


OekakiBBS ver.2.83 (C)OekakiBBS.com, All rights reserved.